Naia Alzola, en féminas élite, Xuban Errazkin, en junior, y Jon Ander Musitu y Aroa Gorostiza, en cadetes, ganaron en sus respectivas categorías el Memorial José Ramón Unanue que se disputó en la localidad guipuzcoana de Usurbil.
 
MEMORIAL J.R.UNANUE – USURBIL-LASARTE
CADETES
1 3 MUSITU,JON ANDER CAD-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:35:46
2 30 IMAZ,IKER CAD-2 INOXCRA-BEASAIN 00:36:08 22 seg.
3 39 MURGIONDO,XABIER CAD-2 ARRIKRUTZ 00:36:20 34 seg.
4 23 ALTUNA,IÑIGO CAD-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:37:41 1:55 min.
5 40 TXINTXURRETA,EKAITZ CAD-2 ARRIKRUTZ 00:37:41 1:55 min.
6 14 AJURIAGERRA,OIER CAD-2 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:38:25 2:39
min.
7 16 ITURREGI,URTZI CAD-2 TALLERES ARTOLOZAGA HNOS 00:38:39 2:53
min.
8 41 GARTZIA,ANDER CAD-1 ARRIKRUTZ 00:38:47 3:01 min.
9 4 ALONSO,DAVID CAD-2 BELTRAN ASCENSORES -ORBEA 00:39:07 3:21
min.
10 19 GARCIA,GONTZAL CAD-2 GAURSA RENAULT 00:39:15 3:29 min.
11 18 MARTINEZ,ENEKO CAD-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:39:32 3:46 min.
12 67 ARREGI,MIKEL CAD-2 SUMOFIC-IGARTUA 00:40:19 4:33 min.
13 46 OTAOLA,JOSEBA CAD-1 AIALA S.C. 00:40:25 4:39 min.
14 6 ALVAREZ,IMANOL CAD-1 CICLOS ITURRIAGA 00:40:45 4:59 min.
15 21 PEREZ,PABLO CAD-1 THE BATHCO 00:41:04 5:18 min.
16 47 LOPEZ DE ABETXUKO,AN CAD-1 ARABARRAK 00:41:40 5:54 min.
17 9 MURIAS,XABIER CAD-1 MENDIZ MENDI-PETRONOR 00:41:59 6:13 min.
18 33 MORA,ARITZ CAD-2 CAMPOS-ELMET 00:42:25 6:39 min.
19 52 RICO,SERGIO CAD-2 BELTRAN ASCENSORES -ORBEA 00:42:31 6:45
min.
20 61 IGLESIAS,DANIEL CAD-2 BELTRAN ASCENSORES -ORBEA 00:42:40
6:54 min.
21 34 GOMEZ,IGNACIO CAD-2 ANDOAINGO TX. ESKOLA 00:43:00 7:14 min.
22 24 ARANA,BEÑAT CAD-1 ZARAUZTARRA S.D.C. 00:43:06 7:20 min.
23 62 ARREGI,AITOR CAD-2 ATRACCIONES SANZ 00:43:40 7:54 min.
24 66 LEON,BENIGNO CAD-1 ATRACCIONES SANZ 00:44:39 8:53 min.
25 29 FERNANDEZ,ASIER CAD-1 VICINAY CADENAS-AD. ENKAR 00:44:50
9:04 min.
26 85 LANDETA,IKER CAD-1 THE BATHCO 00:45:42 9:56 min.
27 38 LANZAGORTA,ARITZ CAD-2 UGAO S.C. 00:48:03 12:17 min.
28 158 GOROSTIZA,AROA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:49:21
13:35 min.
29 56 ORTEGA,MAREN CAD-1 UGAO S.C. A 1 Vuelta
30 42 RUIZ,IBON CAD-1 TOYOTA ARMENTIA A 1 Vuelta
31 22 LIENDO,IKER CAD-1 THE BATHCO A 1 Vuelta
32 44 GUALDA,ANDONI CAD-1 UMPRO A 1 Vuelta
Corredores clasificados: 32
FEMINAS
1 158 GOROSTIZA,AROA F-CAD CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:49:21
min.
JUVENILES
1 17 ERRAZKIN,XUBAN JUN-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:45:58
2 65 UMEREZ,JULEN JUN-1 ARRIKRUTZ 00:46:59 1:01 min.
3 50 ALBERDI,IKER JUN-2 ARRIKRUTZ 00:48:05 2:07 min.
4 19 UNANUE,JON ANDER JUN-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:48:23 2:25
min.
5 38 PAREDES,MIKEL JUN-1 CAJA RURAL 00:49:20 3:22 min.
6 5 ZAMORA,ASIER JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 00:49:30 3:32 min.
7 22 LIZARRIBAR,JULEN JUN-1 LIMOUSIN CARTONAJES 00:50:16 4:18 min.
8 9 ELORTEGI,IKER JUN-1 UGERAGA S.D. 00:50:39 4:41 min.
9 58 IBARGUREN,OIER JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:51:28 5:30 min.
10 21 IRIBAR,KEPA JUN-2 ZARAUZTARRA 00:51:28 5:30 min.
11 379 ALZOLA,NAIA F-ELI ABANDO HEROS G.D. 00:53:29 7:31 min.
12 83 LANDALUZE,IÑIGO JUN-1 CAMPOS-ELMET 00:53:31 7:33 min.
13 390 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:54:41 8:43 min.
14 54 YUGUEROS,GAIZKA JUN-2 UGAO S.C. 00:55:38 9:40 min.
15 301 MURGIA,MAITE F-ELI LOINTEK 00:56:43 10:45 min.
16 18 SOBEJANO,LUIS JUN-2 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:56:45 10:47 min.
17 53 ROQUEÑI,RUBEN JUN-1 LUYMA CYCLING TEAM 00:57:07 11:09 min.
18 84 VELASCO,KOLDO JUN-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA 00:57:37 11:39
min.
19 80 GUTIERREZ,XABIER JUN-1 UGAO S.C. 00:57:45 11:47 min.
20 43 PEREZ,EMILIO MOISE JUN-1 LUYMA CYCLING TEAM A 1 Vuelta
21 20 MARTINEZ,IMANOL JUN-1 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA A 1 Vuelta
22 86 ALAMO,ADRIAN JUN-1 ANDOAINGO TX. ESKOLA A 1 Vuelta
Corredores clasificados: 22
FEMINAS
—————————————————————————————–
1 379 ALZOLA,NAIA F-ELI ABANDO HEROS G.D. 00:53:29 min.
2 390 LEKUONA,LIERNI F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:54:41 1:12 min.

 

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad