Ion Ander Insausti (Gipuzkoa) se ha proclamado campeón de Euskadi CRI en categoría Sub 23 al vencer en la prueba disputada este fin de semana en la localidad alavesa de Gopegi La plata ha sido para Alain González y el bronce para Aitor Rey.

Lourdes Oyarbide se ha impuesto entre las féminas, superando a Sheyla Gutiérrez, segunda, por 27 segundos El podio vasco ha quedado con Oyarbide como campeona, Irene Usabiaga, segunda, y Ane Iriarte, como tercera.

En la categoría Junior el ganador ha sido Diego López, seguido de Eneko Aramendia y del corredor del Aviron Bayonnais, Dorain Aramendi.

 

JUNIOR HOMBRES

17 3 Kms 41 35 Kms/h

1 105 LOPEZ, Diego JUN-1 COMBUSTIBLES GALDEANO 00:25:06-78

2 45 ARAMENDIA, Eneko JUN-1 QUESOS ALBENIZ 00:25:26-97 20 seg

3 50 ARAMENDI, Dorain JUN-2 AVIRON BAYONNAIS 00:25:30-27 24 seg

4 157 PEREZ, Diego JUN-2 BAQUE-IBINARRIAGA 00:25:30-38 24 seg

5 7 ORMAETXEA, Paul JUN-2 UMPRO 00:26:32-38 1:26 min

6 141 IBARGUREN, Oier JUN-1 ATRACCIONES SANZ 00:26:43-55 1:37 min

7 152 LANDALUZE, Iñigo JUN-1 BAQUE-IBINARRIAGA 00:26:48-87 1:42 min

8 31 MEDRANO, Mikel JUN-2 TOYOTA ARMENTIA 00:26:57-62 1:51 min

9 95 BERRADE, Urko JUN-1 LIZARTE JUNIOR 00:26:57-89 1:51 min

10 21 RODRIGUEZ, Aitor JUN-1 ARABARRAK 00:27:03-29 1:57 min

11 214 ARANBURU, Jokin JUN-1 ZARAUZTARRA 00:27:03-93 1:57 min

12 48 MTZ MORENTIN, Diego JUN-1 ASESORES DE NAVARRA 00:27:20-27 2:14 min

13 216 OLAIZOLA, Aratz JUN-1 ZARAUZTARRA 00:27:24-36 2:18 min

14 18 DOMINGUEZ, Yeray JUN-2 ARABARRAK 00:27:28-97 2:22 min

15 52 ERRAZKIN, Xuban JUN-2 BAZPI 00:27:34-22 2:28 min

16 49 HERMOSILLA, Ander JUN-2 ZIRAUNA-ITURRIBERO 00:27:56-60 2:50 min

17 90 DIAZ, Xabier JUN-2 VICINAY CADENAS-A D ENKAR 00:28:19-24 3:13 min

 

ELITES FEMINAS

17 Kms – Promedio: 36 6 Kms/h

1 240 OYARBIDE, Lourdes F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:27:52-01 min

2 210 GUTIERREZ, Sheyla F-ELI LOINTEK 00:28:19-91 27 seg

3 213 USABIAGA, Irene F-ELI LOINTEK 00:28:20-61 28 seg

4 224 IRIARTE, Ane F-ELI REYNO DE NAVARRA-WRC-SESE 00:29:46-72 1:54 min

5 221 ELBUSTO, Ainara F-ELI REYNO DE NAVARRA-WRC-SESE 00:30:01-42 2:09 min

6 237 LEKUONA, Lierni F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:30:17-02 2:25 min

7 243 SANZ, Ainara F-ELI BIZKAIA-DURANGO 00:30:57-08 3:05 min

8 266 EPELDE, Mireia F-ELI ROX 00:30:59-20 3:07 min

9 206 ISASI, Ziortza F-ELI CAF TRANSPORT ENGINEERING 00:32:15-55 4:23 min

 

SUB23 HOMBRES

23 7 Kms – Promedio : 43 96 Kms/h

1 124 INSAUSTI, Ion Ander SUB23 GIPUZKOA 00:32:21-18

2 123 GONZALEZ, Alain SUB23 GIPUZKOA 00:32:51-42 30 seg

3 107 REY, Aitor SUB23 SEGUROS BILBAO 00:32:55-20 34 seg

4 180 BARRENETXEA, Ander SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:33:17-49 56 seg

5 127 LIZARRALDE, Eneko SUB23 GIPUZKOA 00:33:23-45 1:02 min

6 191 ALONSO, Ander SUB23 AMPO 00:33:41-07 1:20 min

7 357 OLABERRIA, Pello SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION ALB 00:33:57-13 1:36 min

8 145 PASCUAL, Luis SUB23 LIZARTE 00:34:02-31 1:41 min

9 216 AGUIRREBEITA, Ander SUB23 SOPELA-UGERAGA 00:34:33-86 2:12 min

10 292 UNANUE, Asier SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:34:43-87 2:22 min

11 270 MALATSETXEBARRIA, Osk SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 00:34:46-03 2:25 min

12 281 BENGOETXEA, Xabier SUB23 DEBABARRENA 00:34:55-63 2:34 min

13 185 KAREAGA, Jon Mikel SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 00:35:53-07 3:32 min

14 217 RZ DE LOIZAGA, Iker SUB23 SOPELA-UGERAGA 00:35:59-26 3:38 min

15 215 JIMENEZ, Asier SUB23 SOPELA-UGERAGA 00:36:10-54 3:49 min

16 306 INDURAIN, Miguel SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 00:36:10-56 3:49 min

17 319 VILLAR, Pablo SUB23 TELCO´M GIMEX 00:36:13-91 3:52 min

18 474 GARBAYO, David SUB23 ASESORES DE NAVARRA GRUPO 00:37:18-98 4:57 min

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad