El ermuarra Aitor Hernández (Specialized Ermua) se impuso en el III Ziklo Kross Arbulo- Campeonato de Álava aguantar en un grupo de cinco corredores que rodaba en cabeza hasta la mitad del recorrido y dar el golpe de gracia a partir de ese momento.

En categoría sub 23, el vencedor fue Aitor Aguirre (Iturribero CDC). En féminas, Naia Alzola (CAF Transport Engineering), en junior Enara López (Mendiz Mendi Petronor) y Julen Latorre (Aiara Bike- Spiuk); en M30 Juanjo Romero; en M40 Josu Isasi; en M50, Jokin Mujika; en cadetes, Joseba Otaola y Luisa Ibarrola.

Iñaki Isasi, en élites; Julen Latorre, en juniors; Juanjo Romero, en M30; Josu Isasi, en M40; Fernando Martínez de Guereñu; y Aitor Aguirre, en Sub 23 se proclamaron campeones de Alava.

Clasificaciones

Élite

1º Aitor Hernández (Specialized-Ermua) 1:02:10

2º Iñaki Isasi (Aiara Bike – Spiuk) a 22"

3º Zigor Urain (Vibike) a 48"

4º Joseba León (Bikezona) a 53"

5º Ivan González (Foronda) a 58"

6º Jon Erguin (Añorga K.E.) a 1:05

7º Unai Amenabar (Donosti Berri Elkartea) a 1:31

8º Unai Paniagua (Ciclos Getxo) a 3:04

9º José Luis Ruiz (Valle de Buelna) a 3:29

10º Ekaitz Barrainkua (Garaiko) a 4:26

Sub 23

1º Aitor Aguirre (Iturribero CC) 1:02:45

2º Jon Mikel Kareaga (Ibaigane Opel) a 2:45

3º Jon Munitxa (Eiser Inforlur) a 3:44

Féminas Élite

1ª Naia Alzola (CAF Transport Engineering) 41:34

2ª Sandra Trevilla (Tribike) a 52"

3ª Paula Lanz (Bizkaia Durango) a 1:39

Junior Féminas

1ª Enara López (Mendiz Mendi – Petronor) 47:24

Junior Masculino

1º Julen Latorre (Aiala Bike – Spiuk) 38:49

2º Julen Lizarribar (Limousin Cartonajes) a 17"

3º Iker Imaz (Ampo – Caja Rural) a 27"

Cadetes Masculino

1º Joseba Otaola (Luyando Gancedo) 30:13

2º Iñigo González (Vicinay Cadenas) a 48"

3º Imanol Álvarez (Ciclos Iturriaga) a 1:13

Cadetes Féminas

1ª Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) 35:44

Master 30

1º Juanjo Romero (Amil Sasoian) 39:00

2º Eduardo Jiménez (Ordiziako) a 11"

3º Mikel Epalza (Ciclos Yurrebaso) a 22"

Master 40

1º Josu Isasi (Aiala) 37:18

2º Manu Quintanilla (Elorrioko Banan Banan) a 53"

3º Isaac Goikoetxea (Girizia) a 1:10

Master 50

1º Jokin Mujika (Ordiziako) a 37:30

2º Aitor Zabaleta (Añorgako ZE) a 21"

3º Fernando Martínez de Gereñu (Mercedes ADC) a 49"

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, aceptas el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad