Zaldibar inicia este domingo el Torneo Euskaldun de féminas y el calendario vasco

Este próximo domingo, día 10 de marzo, comienza en Zaldibar el Torneo Euskaldun de féminas y el amplio calendario femenino auspiciados por la Federación Vasca de Ciclismo. La VIII Bizkaikoloreak Klasikoa se disputa en la localidad vizcaína de Zaldibar desde las 11:45 horas en las categorías Élite, Sub-23 y Junior, bajo la organización de Lagun Artea S.C. El calendario vasco de féminas en pruebas de carretera consta de 19 pruebas del Torneo Euskaldun y varias citas que no puntúan para esta challenge, como las pruebas internacionales Durangoko Emakumeen Saria y Emakumeen Bira y el Campeonato de Euskadi CRI.

 

Calendario vasco de carretera para féminas

10-03 VIII BIZKAIKOLOREAK KLASIKOA Zaldibar (Bizkaia) LAGUN ARTEA S.C. (Torneo Euskaldun)

16-03 SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E. (Torneo Euskaldun)
23-03 PREMIO TOLOSA Tolosa (Gipuzkoa) TOLOSA C.F. (Torneo Euskaldun)

24-03 2 G.P. CIUDAD DE EIBAR Eibar (Gipuzkoa) C.C. EIBARRES (Torneo Euskaldun – Copa de España)

04-05 XVII BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA Balmaseda (Bizkaia) S.C. BALMASEDA (Torneo Euskaldun-Copa de España)

10/12-05 Vta. ALAVA DE FÉMINAS FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO (Torneo Euskaldun)

18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E. (Torneo Euskaldun)

20-05 DURANGO EMAKUMEEN SARIA Durango (Bizkaia) NO PUNTUABLE TORNEO. S.C. DURANGUESA (Internacional WE.1.2.)

22/25-05 WWT EMAKUMEEN XXXI BIRA Iurreta (Bizkaia) NO PUNTUABLE TORNEO. IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA Z.E. (Internacional WWT)

01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia) S.C. UGAO) CAMPEONATO DE EUSKADI LÍNEA (Torneo Euskaldun)

02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Álava) ARABARRAK KIROL TALDEA (Torneo Euskaldun)

14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E. (Torneo Euskaldun)

15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR (Torneo Euskaldun- 1.15.5)

16-06 TROFEO CICLISMO FEMENINO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA DE CICLISMO (Torneo Euskaldun)

22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Torneo Euskaldun- Copa España)

23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA (Torneo Euskaldun-1.15.5)
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Álava) ARABARRAK KIROL TALDEA (Torneo Euskaldun)

13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA (Torneo Euskaldun)
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E. (Torneo Euskaldun)

21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES (Torneo Euskaldun-1.15.5)

27-07 CAMPEONATOS DE EUSKADI CRI FÉMINAS (JUNIORS-SUB-23) – (Bizkaia) – NO PUNTUABLE TORNEO –

04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA (Torneo Euskaldun)

0 Comentarios

No hay comentarios

Escribe un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top